Тег pre

Тег pre конечно используется не так часто в веб-мастерской практике, но бывают случаи когда он может оказаться нам очень полезным и даже незаменимым.
Этот урок будет весьма коротким, потому что про этот тег особо много то и не напишешь.

Ну по старинному обычаю для начала можете создать хтмл файл, затем вставьте в него любой достаточно длинный текст, только пусть он будет не слитной кашей, а так что бы он был как следует выровнен со всеми прилежащими отступами. Конечно если вы сохраните данный файл и откроете его в браузере, то увидите сплошную кашу, так как браузер не видит ни каких абзацев и выводит всё подряд без разбора, а теперь давайте посмотрим что получится если мы обромим весь этот текстовый массив тегом pre.




Как мы видим, тег pre вывел нам текст также как он и был написан в самом коде, то есть со всеми необходимыми пробелами и переносами строк, единственный недостаток в том, что шрифт текста, который был выведен через тег pre, какой то специфический из класса моноширных, где каждая буква занимает одинаковую ширину.

К стати я же еще не показал вам как в исходном коде заключать текст в это самый тег pre, смотрим ниже:

<pre>
Здесь в исходном коде пишется текст, со всеми отступами и переносами строк.
</pre>

Вот наверно и вся необходимая информация по этому тегу, так что если вы где нибудь встретите его, то уже будете знать что это такое и с чем его едят, ну а пока что досвиданус.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий