html или xhtml

И так, в этом уроке мы поговорим о понятии xhtml, и перечислим все достоинства и недостатки в пользу html или xhtml.
Во первых давайте узнаем что такое xhtml, это расширенный язык гипертекстовой разметки текста, это то-же самое по сути что и простой html, просто более строгий и в него добавляются некоторые отличительные правила, которые мы должны соблюдать при написании веб-страниц на этом языке.

Давайте посмотрим на предысторию xhtml. Вот мы знаем что такое обычный html, нам известно у него надо закрывать некоторые тэги потому-что они парные, тот же тег fieldset и любой абзац, все эти теги парные, некоторые теги мы не должны закрывать, потому-что они не парные и их закрывать не требуется, плюс некоторые атрибуты мы пишем так: атрибут = его значение (target=_blank), а в теге инпут например пишем просто одно значение например (disabled).

Так к чему же я веду, и причем тут преимущества html и xhtml, дело в том, как я уже и писал выше, у html нет однозначных правил и везде прослеживается некая двойственность, поэтому разработчики веб-стандартов решили исправить эту проблему, введя более стандартизованный язык xhtml, сделать его более строгим, и планировалось что все постепенно перейдут на xhtml и все сайты будут создаваться именно на нём.

Вся проблема то оказалась в том, что когда выпусти спецификацию xhtml, люди стали постепенно на неё переходить, а оказалось что старые браузеры не поддерживают все эти нововведения которые были добавлены, это сразу как-то охладило пыл к этой спецификации, люди стали призадумываться, а зачем нам это надо?, если у нас и так всё работает, а при переходе на xhtml, возникают только сложности со старыми браузерами. 

По этому эта тема особо быстро не развивалась, и вопрос выбора html или xhtml?, оставался в пользу первого.

Но постепенно переход на xhtml всё таки случился, так-как браузеры стали обновляться, а пользователей совсем уж старых браузеров, становилось всё меньше и меньше и дело вроде бы пошло, появилась версия xhtml 1.1, как продолжение версии 1.0.

Но все эти доводы всё равно ничего не дали, а если мы посмотрим на хронологию развития xhtml, то последней строчкой увидим: "XHTML 2.0 разработка прекращена, команда разработчиков переведена на создание HTML5". То есть вся эта история с плавным переходом на xhtml, потерпела неудачу, было решена свернуть это дело и сконцентрироваться на разработке HTML5. При этом на те отличия html или xhtml, мы сейчас посмотрим.

Во первых в xhtml абсолютно все теги должны быть закрыты, даже одинарные, у того же тега картинки img, в конце должен стоять слеш (/). Далее не должно быть никаких одинарных значении, например если в простом хтмл мы могли написать в инпуте просто disabled, то в xhtml надо писать уже disabled="disabled", в этой версии не должно быть чтоб атрибут писался один как название, у него всегда должно быть значение.

Идем далее, все имена тегов и атрибутов в xhtml должны быть строчными буквами, если в простом хтмл можно было писать код и заглавными буквами, то здесь уже это не допустимо, в иксхтмл все теги и атрибуты должны писаться только с маленькой буквы.

Нельзя использовать скобки и кавычки в самом коде, вместо этого нужно использовать спец символы заменяющие их, таблицу спец символов вы можете сами найти в инете. Следующее что касается кодировки, в иксхтмл она должна быть по умолчанию только utf-8. И самое интересное что должно было быть в иксхтмл, это то что при любом неправильном написании в коде, браузер должен был прекращать отображение страницы и выдавать ошибку, так же как и в серьёзных языках программирования например php, это была наверно одна из самых веских причин отказа от xhtml.

Ведь на html пишут сайты огромное количество людей, среди них много новичков, которые только начинают, допускают много ошибок, браузеры лояльно относятся к этим ошибкам в коде и стараются отображать всё правильно, а вводя ограничение на правильность написания кода, были бы уже совсем другие требования к кодировщику, здесь нужен был бы уже специалист, если бы это ввели то может быть и интернет бы сейчас не был таким популярным каким он является в настоящий момент.

По этому над иксхтмл сейчас уже полностью прекратили работу, и все разработчики веб стандартов перешли на развитие html5, на текущий момент 2011 года, мы уже располагаем информацией о том, что уже через каких то 2-3 года, версия HTML5 уже будет официальным стандартом. А сейчас выпущена только спецификация, которую кстати уже можно использовать. И если задавать вопрос html или xhtml?, то невольно приходит ответ: HTML5.


Комментариев нет:

Отправить комментарий