Возможности adobe dreamweaver

На этот раз давайте познакомимся с основными возможностями adobe dreamweaver cs3, а точнее сказать с инструментами, одного из самых мощных html редакторов.
Естественно, наивно полагать, будто я вам сейчас покажу всё на что способна эта знаменитая прога. Из этого урока можно будет понять примерно 10%, от всего многообразия работ, которые можно совершать при помощи всех имеющихся возможностей, овладев ими, можно будет всё остальное понять самостоятельно, так сказать на ощупь.

Для начала, я выложил скриншет, вот по нему давайте поочерёдно пройдём самые базовые вещи. Возможности adobe dreamweaver многообразны, так давайте хоть по чуть-чуть их осваивать.


Первое что мы видим, это три жирных цифры. Я не даром их выделил жирным, так как на то, что они показывают, надо обратить внимание прежде всего:

1. Это вкладка, которая позволяет нам переходить в код, то есть работать не в дизайнерском виде, как сейчас, а в самом коде. Скажу вам по правде, самые настоящие призванные, прожженные веб-мастера, работают именно в этой части программы, они пишут весь код в ручную и плевать хотели на все остальные кнопочки и возможности, ибо всё пишут и делают сами, к этому должны стремиться и мы.

2. Эта кнопочка, позволяет разделять на пол монитора кодовый вид, он будет в верхней половине, а в нижней половине будет дизайнерский вид. Так можно работать только в том случае, когда у вас достаточно большей монитор, я вот например этим вообще не пользуюсь.

3. А это и есть дизайнерская часть программы, в этой части отображается весь код, примерно так, как должен быть в браузере, естественно с большими погрешностями, но примерно можно понять, как оно всё будет смотреться. В этой части любят работать люди, которые бояться кода. Не зная ни html, ни css, вполне возможно создать табличку с ссылками, чтобы получился обычный, стандартный мини сайт.

4.Под этой цифрой показан значёк цепи, благодаря ему, можно создавать ссылки, при этом абсолютно не надо напрягаться с кодом, просто выделяем какое нибудь слово в тексте, нажимаем на эту кнопочку, вписываем название страницы или сайта и всё, ссылка готова.

У остальных двух инструментов которые идут далее, смысл тот-же, только первый делает ссылку на email адрес, а вторая, делает так называемую якорную ссылку, такие ссылки делаются для того, чтобы например посетителя после нажатия, переадресовывало в верхнюю часть страницы, в то время когда он был в нижней её части, такие ссылки я не рекомендую делать, так как они только бесят.

5. Под этой цифрой показаны тоже очень интересные инструменты, которые очень облегчают жизнь тем, которые не хотят ломать голову с кодом. Первое это значёк таблицы, этот инструмент позволяет в мах создать таблицу любой сложности, причем сразу можно задать ширину будущей таблицы, количество строк и столбцов, в общем это очень полезный, экономящий массу времени инструмент, я рекомендую вам хорошо с ним разобраться.

После этого значка таблицы, идёт следующий инструмент, который вставляет тэги
, это уже относиться к CSS, потому с этим инструментом я задерживаться не буду.
Последний инструмент из этой тройки, это работа с изображениями. Нажав на этот значек с деревцем, можно совершать сразу несколько действий на выбор:

Просто вставить изображение на сайт.
Дальше идет возможность заполнить изображение, нафига это делать я не знаю,
этой возможностью ни разу не пользовался.

Следующее, это изображение выделения, тоже, малознакомая для меня функция.
Потом идет возможность Fireworks HTML, ну это вообще муть полная, не знаю, кто вообще этим пользуется.

А вот следующая функция, уже более полезная, благодаря ей можно делать навигацию из заранее заготовленных изображении, в виде кнопочек. Единственный недостаток, это то, что данную навигацию, dreamweaver делает на яваскрипте, при том получается очень длинный код, а эту яваскриптовую кашу, никак не могут проиндексировать все поисковики. Такую навигацию, лучше делать самостоятельно, при помощи CSS, код получается в разы меньше и проще.

Ну а дальше идут функции, для того чтобы рисовать активную область на изображении в виде ссылки. 

С остальными инструментами из этого ряда, я думаю вы сможете осилить их сами, главное я дал вам направление к изучению, хотя самим разбираться в этой баламути сложновато, вы можете приобрести для этой цели качественные видеокурсы, представленные на нашем сайте, благодаря им, вы без труда освоите всю эту науку и сможете создать сайт самостоятельно.

6. Эта часть отвечает за внешний вид текста, если вы знакомы с программой "микрософт ворд", то всё поймёте и без меня. Для закостенелых чайников скажу, при помощи этих кнопочек, можно придавать тексту жирность, курсив, выравнивать по центру и тд.
Ну вот и всё, мы прошли азы, малую горсточку тех всеобъемлющих возможностей adobe dreamweaver. Не останавливайтесь на этом, изучайте эту программу и дальше, оно этого точно стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий