Текстовые поля форм

Ну здравствуй мой уважаемый читатель, давненько я уже не выкладывал свежую полезную инфу на этот блог. Вот решил я всё-таки систематизировать уроки по формам, потому что два из прошлых урока на эту тему мне показались не очень полезными. В этом уроке мы будем изучать текстовые поля форм

Для этого давайте просто посмотрим на создание простой классической формы для ввода имени и пароля.

<form action="formdata.php" method="post" name="form1">
<p><label>Введите ваше имя: <input size="30" type="text" maxlenght="10"></label></p>
<p><label>Введите ваш пароль: < input size="30" type="password"></p>
</form>

<form> - В это тэг заключается всё что касается форм

action="formdata.php" - Здесь мы указываем файл обработчика, куда полетит информация из форм.

method="post" - Метод передачи информации, "post" это закрытый, то есть невидимый метод.

name="form1" - Здесь мы просто задаём имя нашей форме.

<input> - С этого тэга начинается создание большинства форм, не исключением оказались и текстовые поля форм. В переводе с английского слово "input" означает ввод. Но для того чтобы явно указать что мы хотим создать именно форму для ввода текста, нам надо приписать к этому тэгу атрибут (type="text").

Так-же в обязательном порядке нужно давать создаваемой форме какое нибудь имя, это делается через атрибут "name", в нашем случае имя такое же как сам атрибут (name="name").

<label>- Это тег служит для автоматической активации формы в момент кликанья по тексту рядом с формой, то есть после нажатия на текст "Введите ваше имя", текстовые поля форм будут активны и в них можно будет сразу вводить текст, поэтому этот тэг очень удобен, старайтесь по чаше применять его в своих формах.

size="30" - Это следующий по счету атрибут, он обозначает длину создаваемого нами текстового поля, чем больше цифру ведёте введёте в его значение, тем длиннее будет ваше поле, как вы видите в нашем случае стоит "30". Единственно могу посоветовать не увлекаться этим атрибутом, потому что его ширину намного удобней редактировать через CSS.

maxlenght - Сразу скажу что атрибут этот не обязательный, он применяется для того чтобы сократить количество разрешенных для ввода символов в форму, например в нашем случае стоит maxlenght="10", это означает что в форму можно ввести только 10 символов.

type="password" - Этот атрибут присутствует у второй по счету создаваемой нами формы, он всего лишь навсего меняет тип формы и превращает её в место для ввода пароля.

Ну вот пока что мы на этом остановимся, я не хочу сразу перегружать ваши головы кучей различных тэгов. В следующих уроках мы продолжим изучать наши формы дальше, а пока что на очереди урок: Радиокнопки html

Комментариев нет:

Отправить комментарий