Теги html, текст и его вид

Ну что же, давайте приступать к самой главной задаче, во имя которой и создаются все сайты, мы будем наполнять наш маленький ресурсик текстовым содержимым. Внешний вид текста оставим на следующие уроки, сейчас нам главное научиться вставлять текст в html страницу.


 

На данной картинке, представленной ниже, показаны самые основные тэги при работе с html текстом.




Начнем-же разбор тэгов по порядку:
1.<p> В этих тэгах находится абзац текста</p> - это тэги, которые превращают текстовую информацию в html файле, в абзацы.
2.<p align="right"> Выравнивание текста по правому краю</p> - Всё тоже самое, но здесь появился новый атрибут (align="right"), он задаёт выравнивание абзаца, align - (выровнять), right - (право).
3. <p align="left"> Выравнивание по левому краю</p> - Абзац будет находится слева.
4.<p align="center"> Выравнивание по середине</p> - Тот же абзац и то-же выравнивание, только в этот раз по середине.
5. <h1> Это самый большей заголовок первого уровня, всего их шесть, заголовок шестого уровня самый маленький.</h1> - Такие вот это заголовки.
6. Этот тэг<br> Служит для переноса строки. - обычный перенос строки.
А теперь настало время посмотреть на эту писанину, как она будет выглядеть в браузере.



Теперь я думаю у вас не будет проблем с наполнением вашего сайта текстовой информацией. Этот урок получился очень коротким, я специально не стал торопиться с новыми тэгами, потому что информация запоминается лучше, когда усваиваешь её не спеша, ну а в следующем уроке мы будем работать со списками в HTML документе. Поэтому не медлите и переходите к уроку: Создание списков в html.

Как я и обещал из видеоурока прилагаю ниже инфу по созданию файла .htaccess, который исправляет кодировку.
Для этого в той же папке www, в которой у вас находиться главная страница сайта index.html, создаёте еще один файл но уже с разширением .htaccess, и прописывайте в нём следующие строки:

AddDefaultCharset utf-8
AddCharset utf-8 *
<IfModule mod_charset.c>
CharsetSourceEnc utf-8
CharsetDefault utf-8
</IfModule>

Затем просто сохраняете файл и перезагружаете страницу, кстати следите чтобы этот файл у вас был в кодировке utf-8 без BOM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий