HTML textarea

Мы изучили почти все виды форм по отдельности в каждом уроке, осталась последняя и на мой взгляд самая основная форма html textarea. 

Основная она потому, что она принимает на себя весь основной текстовый груз, туда малявят и различные сообщения в комментах, всякую отсебятину на странице обратной связи, да и многое чего другое.

Для того что бы создать такую форму, ничего совершенно нового знать не нужно, кроме тега текстовой области, смотрите сами:

<p><label for="text">
Расскажите о своём опыте по созданию и раскрутке сайта
</label>
</p>

<textarea name="opit" cols="50" rows="6" id="text"></textarea>

<textarea> - А вот это и есть самый главный тэг текстовой области, как видите он парный, его нужно открыть и закрыть.

name - Это атрибут мы с вами уже по несколько раз перетирали в прошлых постах.

cols - А вот это уже новый атрибутик у html textarea, регулирует он ширину в колонках, в нашей форме её ширина будет в 50 колонок или символов, главное смысл вы уловили.

rows - Тоже самое что и cols, только регулируется уже высота.

Есть еще у текстовой области html textarea одна особенность, к примеру если вы хотите чтобы после загрузки страницы в текстовой области было изначально что-то написано, то для этого вы просто это что-то прописываете между тегами формы:

<textarea>Это текст который будет прописан в форме</textarea>

<label> - Ну этот тег вы тоже уже должны знать, в него заключают обычно вопрос к текстовой области, что-бы по щелчку по этому вопросу, активировалась бы форма и в неё можно было-бы вводить сразу текст. 

Только есть здесь одна особенность, для начала следует задать нашей форме атрибут "id" и дать ему любое название, далее уже в теге <label>, через атрибут "for" прописываете название, то-же что и у "id" формы, так что вы не забывайте про эту небольшую особенность у html textarea.


Комментариев нет:

Отправить комментарий