Чекбокс html

Во первых начнём с определения, что такое чекбокс html?, это всего лишь навсего простая альтернатива тем же радиокнопкам, которые мы изучали в прошлом уроке, пользы от них ни больше не меньше. Внешний вид чекбоксов вы видите на изображении ниже:




Основным чем отличается чекбокс html от радиокнопок, тем что их можно выбирать сразу по несколько штук, а радиокнопки можно выбирать только по одной, потому что они взаимоисключающие друг друга.

Создаются эти чекбокы так-же просто как и радиокнопки, если вы еще имели счастье изучить мои прошлые уроки по формам, то скорее всего даже и без меня поймёте как их создавать, всего навсего поменять тайп на checkbox. Но на всякий случай я так и быть покажу вам как их создавать. Смотрим ниже:

<p>Какими методами для снятия стресса вы пользуйтесь?</p>
<p>
<label><input type="checkbox" name="eh">Физкультура</label>
<label><input type="checkbox" name="byh">Бухло</label>
<label><input type="checkbox" name="porn">Фильмы для взрослых</label>
</p>

Замете, атрибуты "name" у всех чекбоксов должны быть разные, так-же каждый input должен быть в своём лэйбле! Еще вы можете по желанию использовать атрибут "value", но это совершенно не обязательно. Можно еще сделать чтобы какой нибудь чекбокс html, был заранее отмеченным, ибо атрибут "checked" ещё никто не отменял, как всё это делать я не показываю, потому-что это уже не раз рассматривалось в прошлых уроках.

Дальнейший урок про Формы select будет не менее интересным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий