CSS жирный текст

В этом уроке посвященному таблицам стилей CSS, давайте подробно разберём превращение котента на сайте в жирный текст а также за одно узнаем как делается курсивный текст и всё это попрошу заметить, мы будем делать через таблицы стилей.
Если вы изучали язык html, то вам должно быть известно, что делать жирный текст и курсив, мы можем при помощи простых тегов strong и em, но исходя из сегодняшних веб стандартов, мы должны применять html только для создания самой структуры сайта, а всё что касается оформления, мы должны делать через стили.

Ладно, теперь переходим к практической части этого урока, давайте я уж тогда сначала покажу как мы можем некоторые участки текста делать курсивом, а уж потом научимся придавать тексту жирность. Курсивный текст придаётся через свойство (font-style:italic;), слово "italic" в переводе с английского означает курсив. Чтоб это свойство лучше запомнилось в ваших мозгах, я выложил ниже не большей скриншетик.




так, чтобы решить уже нашу задачу, нам нужно заключить те участки текста которые по нашему мнению должны быть обозначены курсивом, в специальный тег span, а потом просто прописать ему соответствующий класс. Вот к примеру смотрите как создаётся этот класс в стилевом файле:

.kyrsiv {
font-style:italic;
}

Как вы видите, создать класс проще простого, теперь мы просто копируем название этого класса, и потом проставляем его в теге span, ладно уж, смотрите как это надо делать:

<span class="kyrsiv";>Это участок текста который по нашему мнению должен быть курсивом< /span>

Вот и все дела, мы добились того чтобы наша писанина была обозначена курсивным текстом.
Ну теперь пора переходить к самому основному, давайте уже наконец научимся придавать тексту жирность через CSS. Насыщенность шрифта делается при участии класса font-weght:bold;, Для более хорошего закрепления в памяти, смотрите на следующий рисунок:


Давайте разберём то что вы видите на картинке, изначально браузер показывает насыщенность текста со значением normal; но нас это не устраивает, поэтому жирность надо задавать значением bold; и еще так же мы можем задавать значение насыщенности с помощью цифр от 100 до 900 с шагом в 100. Давайте уж ёлы палы посмотрим как это делают настоящие профи:

.girniytext {
font-weight:bold;
}

<span class="girniytext";><p>Это css жирный текст если кто не понял</p></span>

Ну вот господа мы в практическом виде изучили еще два очень часто применяемых свойства, поэтому пользуйтесь. Да кстати, хотелось бы уточнить один момент, мне совершенно и абсолютно по монитору то, понимаете ли вы то что я пишу или нет, изначально этот сайт я делал для самого себя как справочное руководство, поэтому если вам тут чего то не нравится или вы по своей тупости чего то не понимаете, то валите с моего сайта чтоб и духу вашего здесь не было.  Шутка конечно :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий