Создание списков в html

Итак, давайте теперь перейдём к изучению списков в html. Создание списков в html осуществляется с помощью тэга ul, с таким тэгом он будет простым не нумерованным. А строчки, из которых и нужно составить список, мы помещаем в тэги "li".






Вообще в теории рассказывать про эти тэги будет не очень логично, поэтому давайте как всегда смотреть реальные примеры.




На изображении выше мы видим список html, под цифрой 1, я написал заголовок этому списку и заключил его в тэг заголовка четвёртого уровня. Цифра два показывает открытие тэга не нумерованного списка, цифры от 3 до 6 показывают тэги, которые и формируют непосредственно сам список. Под седьмой цифрой показан закрывающий тэг списка.
Теперь давайте смотреть, что у нас получилось в браузере.


Вот видите, сразу видно что это список, с отступами, да и к тому же еще и кружечками помечен. Мы могли бы сделать список с помощью простого тэга переноса строки, но смотрелся бы такой список намного менее привлекательным.
Существуют и другие виды списков в html, давайте посмотрим на некоторые из них. На представленном ниже скриншоте, под цифрой 1, мы видим обычный нумерованный список, заключенный в тэг <ol>, а далее ниже, следует такой-же список, но у него нумерация идёт уже с цифры 7, этого можно добиться с помощью атрибута "start".




С таким же успехом, мы можем создать неупорядоченный нумерованный список, например мы хотим чтобы после однёрки, сразу шла двадцатка, реализуется это примерно так:
<ol>
<li>Это нумерованый список</li>
<li value="20">Это нумерованый список, Здесь нумерация пойдет с цифры 20</li>
<li>Это нумерованый список</li>
</ol>
Ну вот и закончился наш урок по созданию списков, надеюсь вы всё поняли и до новой встречи в следующем уроке, который будет называться: Вид текста в html.

Комментариев нет:

Отправить комментарий