Жирный текст в html

В этом уроке мы затронем тему про жирный текст в html а так же курсив, информация на эту тему конечно уже есть в других постах по этим тегам на моём блоге, например про вид текста в html,  но мне захотелось посвятить этому вопросу еще одну отдельную статью.



Эти теги отвечающие за жирный текст и курсив хоть и не считаются сегодня такими уж и устаревшими, но так или иначе всё походу идёт к тому что и они в будущем уже перестанут использоваться.

А вымирают эти теги потому что они ведь относятся к оформлению страницы, а суть то самого языка html, в том чтобы создать саму структуру сайта, а то что касается самого оформления, то за это уже целиком и полностью в наше время отвечает каскадные таблицы стилей CSS. И так, давайте уже познакомимся с этими тегами, которые отвечают за оформление текста языка html, в жирность и курсив.

С начала рассмотрим самый первый тег делающий текст жирным, это <strong>, именно он отвечает за жирность текста. Допустим вам например нужно выделить в тексте какое либо ключевое слово или фразу, это к стати рекомендуют сеошники, которые занимаются поисковым продвижением сайтов, они советуют выделить жирным а так же курсивом именно ту фразу по которой вы продвигаете данную страницу сайта. 

Тег <strong> является парным, поэтому его обязательно нужно закрыть, иначе у вас весть текст на странице, начиная с открытого тега <strong> будет жирным. Выделять нужно так:

<strong>Этот текст мы заключили в тег "стронг"</strong>

Теперь изучим другой оформляющий тег, который выделяет текст курсивом, это <em>, в него также как и в стронг, рекомендуется заключать ключевые фразы в вашей статье, но это всего лишь рекомендация, на самом деле вы можете заключать в этот тег абсолютно любой текст который захотите.

Пример того как я заключаю в тег курсива ключевую фразу этого поста, в моём случае это: <em>жирный текст в html</em>

И еще к стати, обратите особое внимание на то, что эти оформляющие теги следует прописывать в нутри тега абзаца <p>, а не перед ним, потому что эти теги как <strong>, <em>, и другие, являются так называемыми встроенными элементами, и они должны быть именно внутри тега абзаца. В противном случае ваш html код просто не пройдёт валидацию.

Можно еще и комбинировать эти теги, то есть одновременно делать текст жирным и курсивом, имейте ввиду что такая возможность в html тоже есть:

<strong><em>Выделение текста сразу двумя тегами</em></strong>

Возможно вам также пригодятся знания того как эти теги выглядели раньше, в более поздние версии языка html. Вот например до появления тега <strong>, жирный текст выделялся при помощи тега <b>, а курсив в тексте делался с использованием тега <i>.

 В нашей переходной версии HTML 4.01 Transitional, эти устаревшие теги тоже будут работать, но в современных версиях XHTML или HTML5, походу эти теги уже окончательно вымерли, хотя признаюсь я это не проверял.

Ну и напоследок перед завершением этого поста, мне хотелось бы сказать еще про один оформляющий тег, который даёт возможность делать слова подчёркнутыми, это тег <u>.

<u>Данный тег придаёт тексту подчёркнутость</u>

Вот и всё что мне хотелось вам поведать в этой статье, не забывайте подписываться на обновления блога, чтобы не пропустить новые уроки, которые поднимут вас на новый, более продвинутый уровень в деле сайтостроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий