Атрибуты html

Не помешало бы нам более подробно и конкретно изучить всё что касается знаний про атрибуты html. Необходимость этих атрибутов вы наверно и сами осознаёте, а если нет, то давайте я вам приведу маленький пример из жизни и тогда станет всё намного понятнее:






Представьте, если в вашем городе все маршрутные автобусы вдруг станут ездить без номеров, что тогда начнётся?, будет полный хаос, люди не будут знать в какой из них нужно сесть чтобы доехать до нужного места.

Но этого не происходит, потому что у каждого автобуса есть свой маленький атрибутик в виде номера, благодаря которому можно определить по какому маршруту едет данный автобус. То же самое и html тегами, благодаря атрибутам мы можем воздействовать на одни и те же тэги чтоб отображались они в браузере уже по разному.
Вот на изображении ниже мы можем видеть самый элементарный html код, который состоит из одного заголовка h2 и параграфов из гегов p.




Эти все теги на изображений отображают текст абсолютно по одинаковому принципу, заголовок делает текст жирным и отделяет его на некоторое расстояние от остального текста, а теги параграфов просто выносят отдельную часть текста на читабельное от основной массы букв расстояние.
И вот мы и дошли до того момента когда атрибуты html помогут нам справиться с этим однообразием и сделать так, чтобы какой нибудь абзац к примеру выровнять по правому краю:

<p align="rite">Этот абзац мы решили выровнять на правую сторону</p>

или по центру:

<p align="center">А этот параграф почему то решили выровнять уже по центру</p>

В общем этот атрибут align даёт возможность выравнивать текс как по правому краю так и по середине, а по левому краю он будет выравниваться если ему никаких атрибутов не задавать, но если уж это пригодиться то надо указать align="left".
Специальные атрибуты есть и для списков, вот с нумерованным списком мы можем сделать так чтоб нумерация у него шла уже не с цифры 1 как обычно, а с той с которой нам захочется, например с нуля, это делается атрибутом start:

<ol start="0">
<li>Спорт</li>
<li>Хобби</li>
<li>Увлечение</li>
<li>Работа</li>
<li>Телевизор</li>
<li>Компьютер</li>
</ol>

Что касается не нумерованных списков, то и для них есть своя управа, эти черные кружки мы можем превратить в черные квадраты:

<ul type="square">
<li>атрибуты</li>
<li>html</li>
<li>теги</li>
<li>код</li>
<li>списки</li>
<li>параграфы</li>
</ul>

Если нам не нравятся эти чёрные квадраты, то можем превратить их уже в дырявые кружки, для этого надо прописать: type="circle".

Ну вот в этом по сути и состоит основная миссия атрибутов, они различаются лишь на конкретные, которые прописываются только к одному виду тегов как например для нумерованного списка start="0", а также есть и общие атрибуты, которые можно придавать сразу к нескольким видам тегов, например align="rite", этим атрибутом можно выравнивать и параграфы и заголовки, изображения и другое.

Существуют вообще и всеобщие атрибуты, которые можно прописывать абсолютно любым тегам, это id. Но этот атрибут уже из темы по CSS. Могу лишь в кратце сказать, что только этот один атрибут id, может заменить абсолютно все атрибуты из html.

Просто раньше всё оформление текста делалось только на html, но сейчас это всё в прошлом, всё оформляют уже через технологию CSS, поэтому большая часть всех этих атрибутов просто стало ненужным хламом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий