Обработка форм

Как вы догадывайтесь, обработка форм нам чертовски необходима, ибо без неё, пользы от наших созданных форм, будет совсем никакой.

Естественно обработка форм должна иметь свой определённый файл и расширение этот файл должен иметь не html как мы уже привыкли, а php. Да, да, вам не показалось, наш обработчик форм будет создаваться на серверном языке программирования php, но так как это скриптик будет очень лёгкий, я решил сделать урок по его написанию в разделе html.

Теперь я хочу чтобы вы уяснили для себя один момент, обработка форм может быть реализована только в том случае, если установите себе на компьютер, специальный локальный сервер, его установкой мы займёмся в следующем уроке.

Локальный сервер нам будет необходим потому, что без него, наши браузеры не смогут понимать файлы, у которых расширение будет php. Этот локальный сервер, является как бы симулятором реального сервера на котором находятся сайты, доступные из любой точки мира, ну короче про этот сервер мы поговорим в следующем уроке, а сейчас мы будем писать пхп скрипт по обработке форм.

И так, допустим на ваш сайт зашел пользователь, увидел ваши созданные формы, заполнил их и отправил, то-есть через форму он отослал письмо, это письмо естественно должно придти на определённый емайл адрес, для этого в php есть специальная функция "mail". Короче, создайте файл который будет называться obrabotka.php и в нём напишите следующий пхп код:

<?php
$result = mail("test@test.ru","Анкета с сайта","С сайта была получена анкета с такими данными: Имя $_POST[name] \nПароль $_POST[password] \nСообщение $_POST[text]");if (result) {echo"<p>Сообщение отправлено успешно!</p>";}
else { echo"<p>Сообщение не отправлено!</p>"; }
?>

test@test.ru - Это как вы поняли емайл адрес, вы должны написать адрес своего почтового ящика, но помните, на локальном компе, всё равно ваши письма никуда не отправятся, а будут складываться в специальную папочку, более подробно про это в следующем уроке.

Анкета с сайта - Это у нас тема письма.

Имя $_POST[name] - Сюда попадёт значение из той формы, которую мы создавали для ввода имени, если помните, то параметр name у ней был name.

Пароль $_POST[password] - Здесь будет прописан пароль.

Сообщение $_POST[text] - Ну а сюда попадёт сообщение, которое напишет пользователь в форме texarea у которой name="text".

if (result) {echo"<p>Сообщение отправлено успешно!</p>";} else { echo"<p>Сообщение не отправлено!</p>"; } - А это обычная проверка, через которую мы узнаём, отправилось сообщение или нет.

\n - Этот символ осуществляет перенос строк в письмах, когда их уже читают в почтовых сервисах или программах.

Ну вот вроде и всё, если вы более мене сообразительный человек, то для вас не составит труда из этого урока понят как реализуется эта самая обработка форм. Ну а если обработка форм так и осталась для вас немного не понятной темой, то я настоятельно рекомендую вам изучить видеокурс по php и mysql для начинающих, где это всё подробно изучается вдоль и поперёк.


1 комментарий:

  1. Добрый день. А как после заполнения полей формы перенаправить на другую страницу файла с дополнительным товаром? Чтобы когда покупатель на сайте переходит на страницу с доп. товаром выбрал "Добавить в посылку"-это такая кнопка, либо "Отказаться" (всего 2 кнопки). А на мыло приходило бы сообщение: Имя, Телефон и название дополнительного товар, если нажмёт "Добавить в посылку и Имя и Телефон в случае, если нажмёт "Отказаться".

    ОтветитьУдалить