Радиокнопки html

Эти радиокнопки html, которые мы собираемся учиться создавать, вы наверное не раз уже встречали, но на всякий случай чтобы вы знали о чем идёт речь, ниже я выложил скриншет этих радиокнопок.



Радиокнопки html придуманы прежде всего для того, что-бы пользователь мог выбирать один из предоставленных ему ответов на вопрос, например как в нашем случае, это да или нет.
Ну теперь приступим к реализации этих радиокнопок. 

Давайте создадим две радиокнопочки заключённые в абзац и отвечающие на вопрос: любите ли вы заниматься спортом, на вид они будут совершенно такими-же, как на скриншете выше. Поняв основы создания этих кнопочек, вы сможете уже делать хоть миллион таких кнопок.

<form action="formdata.php" method="POST" name="form1">
<p>Любите ли вы заниматься спортом:</p>
<p><label>Да <input type="radio" name="time" value="yes" checked></label> <label>Нет <input type="radio" name="time" value="no">/<label></p>
</form>

<form action="formdata.php" method="post" name="form1"> - Значение этой строчки я пропускаю, потому что вы должны её знать уже из прошлых уроках по формам.

input type="radio" - Этим атрибутом мы задаём тип нашей форме "radio", для того чтобы она была радиокнопкой.

name="time" - Это имя нашей радиокнопки, в нашем случае это "time"

value="yes" - А вот на этот атрибут следует уделить особое внимание, так как это значение радиокнопки, если пользователь выберет ответ на этой радиокнопке, то в обработчик полетит полетит информация, которая и прописана в атрибуте "value", как вы видите, у нас это "yes".

value="no" - Это уже значение второй радиокнопки, но имя следует оставить всё то-же (name="time"), для того чтобы файл обработчика понял что это радиокнопки из одной темы, но взаимоисключающие друг друга.

checked - Этот атрибут может применяться к какой-то одной радиокнопке, он делает её уже заранее отмеченной. В переводе с английского "checked" означает отмеченный или включенный. 

Как вы могли уже заметить, это атрибут немного странный, так как ему не надо прописывать никаких значений, но это допустимо только в версии html 4.01, в версии xhtml, следует прописывать этот атрибут немного по другому, а именно checked="checked".

Ну вот, радиокнопки html, в принципе в этом уроке были нами изучены. В таком же быстром и лёгком темпе давайте узнаем что такое Чекбокс html.

Комментариев нет:

Отправить комментарий