Другие виды ссылок

Простые ссылки создавать наверное уже умеют все, особенно если вы уже прошли предыдущие уроки по HTML, где мы уже достаточно подробно касались созданием простых ссылок при помощи тэга <a>.


В этой статье по ссылкам, мы научимся продвинутой работе с ними, эти ссылки будут вести на файлы уже других типов и на другие ресурсы интернета.

Начнём с того что если ваш браузер поддерживает тот формат на который будет вести ссылка, то он будет открывать её в своём же окне, если же он не поддерживает формат, то ссылка будет открываться той программой в вашей операционной системе, которая по умолчанию предназначена для открытия данного формата файла.

Для начала создадим простую ссылку на картинку, основа основ при созданий ссылок вся та-же:

<a href="maketsite.jpg">Ссылка на картинку</a>

Так как картинка лежит в корневой части сайта, то полный путь до неё прописывать не нужно, пишем только её название и формат расширения. Если картинка с форматом jpg будет поддерживается вашим браузером, а он обязан поддерживать этот формат, то картинка откроется прямо в этом же окне. Ссылка в рабочем состояний будет выглядеть так:


Кстати, эта картинка с изображением одного из моего первых сайтов, который был сделан на простом HTML. Есть еще такие форматы как cdr, psd и тд, вот они просто так открываться не будут, они открываются только в специальных программах, psd например, будет открываться только в графическом редакторе adobe photoshop.

С таким же успехом мы можем делать ссылки и на видео файлы формата avi, делается это абсолютно также как и с картинкой:

<a href="video.avi">Видео</a>

Открываться такая ссылка будет в той программе, которая у вас по умолчанию отвечает за воспроизведение видео файлов формата avi.
Посмотрим теперь на пример создания ссылки для того чтобы позвонить по скайпу:

<a href="callto:testdozvon">Позвонить другу</a>

Если бы эта ссылка была рабочей, то по её нажатию, открылась бы программа скайп и автоматический стала бы звонить по номеру: testdozvon.

Ссылку на электронную почту вы уже знаете как делать из прошлых уроков, да и на другие ресурсы интернета наверно тоже создать сможете, есть еще ссылки на ftp, но они фактически никем не используются через браузер, что касается ссылок на icq, то такой ссылки которая бы открывала саму программу нет, единственное можно сделать простую ссылку которая вела бы на сам сайт icq, с тем адресом пользователя который должен указываться в ссылке.

Ну вот и всё, данный урок наверное будет заканчиваться, спасибо всем за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий