Валидация html

За время существования этого сайта я много написал для него обучающих статей по основным деталям создания простого html веб ресурса, при желании любой человек может сделать себе сайт собственными руками по моим урокам. 

Но если делать всё идеально по веб стандартам, нужно выполнять проверку своего сайта на валидность, это конечно не столь важно и обязательно, но желательно, хотя мне вот например эта валидация html абсолютно по кумполу, но всё же я решил сделать небольшую статью по этой теме.

Иногда бывает что по своей невнимательности или просто по незнанию, мы забываем в html коде что то где то какой то тег не закрыть, написать неправильно или наоборот написать чего то лишнего, в общем для проверки своего собственноручно созданного кода, неплохо было-бы иметь специальный проверочный инструмент, и ведь есть такой инструмент, который так и называется, валидатор.

Вот в википедии если мы почитаем, то там написано, что валидным хтмл код считается только в том случае,когда всё написано по веб стандартам, которые мы должны соблюдать, а это в свою очередь нужно для того что-бы обеспечить кросс-браузерность нашего кода. Так, а что такое кросс-браузерность спросите вы, а это означает, что если вы делаете всё по стандарту и нигде не допускаете ошибок, то по идее ваша веб страница, должна одинаково отображаться во всех браузерах, которые поддерживают конкретную спецификацию html, в нашем случае это html 4.01 Transitional.

Идея конечно на щёт правильного отображения кода во всех браузерах, вроде бы красивая и здравая, жалко что она только не очень хорошо работает как хотелось бы. На практике, даже если вы делаете всё правильно и проходите валидацию, это далеко не факт, что всё ваше творение будет выглядеть везде одинаково, в этом мы ещё убедимся из уроков по CSS, хотя в данный момент ситуация улучшается, так как всё меньше становится браузеров которые не правильно работают с этими стандартами, поэтому идея с валидацией сейчас становится всё более актуальной и нужной.

Уже становится очевидным, что если все разработчики будут придерживаться валидации а браузеры в свою очередь будут всё более правильно отображать валидный код, то проблем с кроссбраузерностью быть уже не должно, от себя могу сказать что это будет большое облегчение для тех кто делает сайты, так как не будет больше головной боли по работе с подгонкой одного сайта под все существующие браузеры, написал один раз валидный html код и всё, это время уже приближается.

Ну давайте теперь я вам расскажу как проверяются веб-страницы через этот самый валидатор. Во первых вам нужно сначала зайти на этот сервис валидации по адресу: http://validator.w3.org, там можно проверить либо уже существующий сайт который находится по определённому адресу, но можно так же загрузить свой хтмл файл прямо с компьютера, для этого надо перейти по ссылке: "validate by file upload". 

Ну короче загружаете туда свои самописные html файлы и нажимаете "check" что означает проверить. И там с верху будет написано красными буквами сколько у вас ошибок, а ниже можно глянуть где эти самые ошибки были сделаны.
Всё короче, я написал всё что знал на тему этой долбаной валидации, досвиданус господа, теперь наверно недели две на свой скромный блог ничего писать не буду, да и вас в общем то это не сильно наверно и интересует, да и меня тоже если честно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий