Кодировка adobe dreamweaver

Кодировка adobe dreamweaver очень важна при работе над русcкоязычным сайтом, потому что изначально после установки программы там стоит какая то левая кодировка, она нам естественно не подходит, ибо если вы выложите созданный сайт в инет с такой кодировкой, то вместо наших русских букв увидите одни иероглифы. 

В adobe dreamweaver, да и в других прогах, можно ставить две кодировки для русскоязычного интернет контингента, первая это windows-1251 а вторая utf-8, последняя говорят что предпочтительней, хотя кому как нравится.

Ладно, давайте приступать к делу, надо поставить кодировку в adobe dreamweaver на ту которую нам надо. Как говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз от кого то услышать, поэтому смотрите ниже:

Первое что мы делаем, это нажимаем кнопку "редактировать", далее "Установки"


Если уж мы зашли в панель установок, то по пути можно и определится с кодировкой самого html, стрелка под цифрой 1, у меня стоит XHTML, вы можете по началу ставить просто "переходный html", ну а после этого выбирайте уже текстовою кодировку, смотрите под стрелкой 2.



Из всего этого многообразия кодировок, ставьте "кириллица (Windows)" или "Юникод (utf-8)", далее нажимаете "окей", с остальными кодами, скорей всего будут проблемы с правильным отображением текста.

Теперь вы умеете настраивать кодировку adobe dreamweaver под нужды русского сайта, в следующем уроке мы будем изучать еще чего нибудь интересное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий